Среда, 24.04.2024, 19:10
Хоккейный клуб "Кстово 2002" 
г.Кстово Нижегородской области
Блог
Категория раздела
Харламов Валерий Борисович [2]
О жизни и достижениях в спорте великого хоккеиста СССР
Новые статьи
[22.02.2017][Пресса о нас]
ХК «Кстово» - победитель «Золотой шайбы»! (0)
[05.11.2016][О соревнованиях]
II традиционный турнир. "День рождения ФОК ". (юноши 2002 г.р.) Ардатов. Нижегородская область. 05.11.2016 (0)
[30.03.2015][Пресса о нас]
"Ровесник" снова в финале! (0)
[29.03.2015][Пресса о нас]
Денис Москвин: «В возрожденном турнире «Золотая шайба» принимают участие более полутора тысяч хоккейных команд со всего Приволжья» (0)
[28.03.2015][Пресса о нас]
Хоккеисты из Кстово представят Нижегородскую область на окружном финале "Золотой шайбы" (0)
Доска информации
Статинфо
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Время жизни сайта
Главная » 2010 » Сентябрь » 18 » Ковальчук Илья Валерьевич
06:59
Ковальчук Илья Валерьевич
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
 
Илья́ Вале́рьевич Ковальчу́к (15 апреля 1983, Калинин) — российский профессиональный хоккеист, левый нападающий клуба НХЛ «Нью-Джерси Девилз». До этого выступал в Суперлиге за «Спартак», «Химик» и «Ак Барс» и в НХЛ за «Атланту». В «Нью-Джерси» — с февраля 2010 года. Первый россиянин, задрафтованный под общим первым номером (2001 год).

По итогам сезона 2003—2004 Ковальчук стал совладельцем «Морис Ришар Трофи» (вместе с Риком Нэшем и Джеромом Игинлой). Илье принадлежит рекорд «Атланты» по количеству забитых шайб в одном сезоне (52). Трижды (в 2004, 2008 и 2009) россиянин участвовал в Матче всех звёзд. В конце 2009 года Ковальчук вошёл в число 10 лучших игроков НХЛ десятилетия[1].

В составе сборной России Ковальчук принял участие в 7 чемпионатах мира (в двух из них взяв золото) и в трёх Олимпийских играх.

Илья женат на Николь Амбразайтис — солистке группы «Мираж». Вместе они воспитывают дочь Каролину, сыновей Филиппа и Артёма.

За многократное использование клюшки с неправильно загнутым крюком получил прозвище «капитан Крюк».[2]

В августе 2010 года подписал однолетнее соглашение с ХК СКА из города Санкт-Петербург. Контракт был заключен на сумму около 11 миллионов долларов. Летом 2011 года Илья вновь выйдет на рынок свободных агентов НХЛ и постарается заключить новый долгосрочный контракт.
 
Юность

Илья Ковальчук родился в 1983 году в Калинине. Мать, Любовь, — заведующая поликлиникой[3]. Отец, Валерий, сначала работал баскетбольным тренером[3], затем директором Школы высшего спортивного мастерства[4].

Уже в раннем возрасте Илья активно занимался спортом: занимался плаванием, акробатикой, играл во дворе в футбол[5]. Валерий решил отдать сына в спортивную секцию и выбирал между баскетболом и хоккеем, остановившись в итоге на хоккее[5]. В возрасте 5 лет и 8 месяцев он отвёл Илью к своему лучшему другу, хоккейному тренеру Виктору Жукову[6]. Группа, в которой занимался Илья, состояла из детей 7-и лет, но уже через год он перегнал их по уровню мастерства и продолжая тренироваться в Твери, начал играть за московскую команду[5]. Валерий каждые выходные возил сына в Москву[4], контролируя тренировочный процесс. Особенное внимание он уделял броску и катанию Ильи.

В 1993 году Илья ярко проявил себя на всероссийском турнире, забив 33 шайбы, и был приглашён в московское «Динамо». Силовая манера игры «Динамо», тем не менее, ни отцу, ни сыну не нравилась[5]. В 1994 году у Ильи появился шанс поехать вместе со «Спартаком» на турнир в Миннесоту, где он забросил 22 шайбы и стал лучшим бомбардиром[5]. В итоге Илья остался в системе «Спартака».
 
Карьера

Начало профессиональной карьеры. «Спартак». Драфт

Во взрослом хоккее Ковальчук дебютировал в 2000 году[7]. Первым клубом Ильи стал его родной «Спартак», игравший тогда в Высшей Лиге. В сезоне 2000—2001 он помог москвичам вернуться в Суперлигу, забросив в 51-м матче 42 шайбы и отдав 22 передачи[7]. Ковальчук, вместе с Кириллом Кольцовым, стал обладателем титула «Новичок сезона». Яркая игра хоккеиста привлекла внимание скаутов НХЛ. Руководство имеющей право выбрать лучшего новичка на драфте «Атланты» долго выбирало между Ильёй и канадцем Джейсоном Спеццей[8]. После личной встречи с россиянином генеральный менеджер «Трэшерз» Дон Уоделл решил остановить выбор именно на нём[8]. Ковальчук стал первым россиянином, выбранным на драфте под общим первым номером[9].
 
Первые годы в НХЛ

После драфта Уоделл должен был решить — оставить Илью в НХЛ, или позволить ему исполнить контрактные обязательства перед «Спартаком» и провести ещё один сезон в России[8]. В итоге было решено, что Ковальчук будет играть в «Атланте». Партнёром Ильи по звену стал другой талантливый новичок Дэни Хитли. 4 октября 2001 года Ковальчук провёл дебютную игру за «Трэшерз». К середине сезона на счету россиянина было 32 очка. В феврале он принял участие в Матче молодых звёзд, в котором забросил 6 шайб и был признан лучшим игроком. Спустя неделю главный тренер сборной России Вячеслав Фетисов включил хоккеиста в олимпийскую сборную на игры в Солт-Лейк-Сити. Россияне взяли бронзу, а Ковальчук набрал 3 очка (гол и 2 передачи). Концовка сезона была омрачена вывихом плеча и чрезвычайно слабой игрой «Атланты», которая стала худшей командой в НХЛ. Илья закончил сезон с 51-м очком, на 16 отстав от Хитли, лидера клуба по этому показателю. Игра обоих нападающих была отмечена номинацией на «Колдер Трофи», который в итоге и достался Дэни.

Во второй сезон в НХЛ Ковальчук набрал на 16 очков больше, став третьим в команде по этому показателю. Главным недостатком Ильи в том сезоне была чрезмерная увлечённость атакой, которая сказывалась на игре защиты и привела к очень плохому показателю плюс/минус — - 24. «Атланта» выступила достойней, чем в прошлом сезоне, но шансов попасть в плей-офф не имела.
Сезон 2003—2004 обещал стать для «Атланты» более успешным — подобрался сильный коллектив и клуб рассчитывал на выход в плей-офф, чего до этого команда не делала с момента своего основания. Однако незадолго до конца сезона произошла трагедия — автомобиль, которым управлял капитан «Атланты» Хитли, находившийся в состоянии опьянения, и нападающий команды Дэн Снейдер попал в аварию. Снейдер скончался в больнице, а Хитли получил несколько травм и выбыл на длительный срок. В его отсутствие вести команду за собой должен был именно Ковальчук. Уже в первых 15 матчах Илья забросил 13 шайб. Россиянин показывал сильную игру по ходу сезона и впервые в карьере стал участником Матча всех звёзд — болельщики выбрали его в первую пятерку команды Восточной конференции. В этом матче Ковальчук отметился одной забитой шайбой, а «Восток» победил со счётом 6-4. Сезон стал для Ильи наиболее успешным за всё время — он стал лучшим в команде и по голам, и по голевым передачам, и по набранным очкам. Вместе с Риком Нэшем и Джеромом Игинлой он получил «Морис Ришар Трофи» — приз лучшему бомбардиру лиги. Также он был признан лучшим российским игроком НХЛ, выиграв «Харламов Трофи». Клубу Ковальчука, «Атланте», несмотря на удачный старт, вновь не удалось пробиться в плей-офф
 
Локаут. «Ак Барс» и «Химик»

Перед началом сезона 2004—2005 руководство НХЛ объявило о том, что старт регулярного чемпионата откладывается на неопределённый срок. На время локаута Ковальчук вернулся в Суперлигу и подписал контракт с казанским «Ак Барсом»[10]. Вместе с Ильей за команду из Татарстана в том сезоне отправились играть такие хоккеисты, как Дэни Хитли, Алексей Ковалёв, Николай Хабибулин и Венсан Лекавалье.
Однако даже обладая таким сильным составом, стать чемпионом «Ак Барсу» не удалось. Регулярный чемпионат казанцы завершили на 4-м месте, а уже в четвертьфинале плей-офф неожиданно уступили ярославскому «Локомотиву». По итогам регулярного чемпионата Ковальчук стал 7-м игроком Суперлиги по набранным очкам (53).
Сезон 2005—2006 Ковальчук также начал в России. Илья играл за воскресенский «Химик» в то время, пока шли переговоры о контракте с «Атлантой». Сезон хоккеист начал хорошо[11] и сделал заявление, что может остаться в Суперлиге ещё на год[12]. Однако проведя за «Химик» 11 матчей и набрав 13 очков, Илья вернулся в НХЛ.
 
Возвращение в «Атланту»

В первом же сезоне после возвращения в НХЛ Ковальчук преодолел планку в 50 заброшенных шайб (52, третий показатель в лиге), чего раньше не удавалось ни одному игроку «Атланты», и был близок к тому, чтобы набрать 100 очков (98). «Трэшерз» вновь были близки к плей-офф, на этот раз им не хватило лишь 2-х очков. В феврале 2006 года Илья вместе со сборной России отправился на Туринскую Олимпиаду, но стать призёрами россияне не сумели.
Сезон 2006—2007 выдался для Ковальчука менее удачным. Набранные им 76 очков стали 3-м результатом в команде и 34-м в НХЛ. Однако несмотря на невыразительную игру своего лидера «Атланта» впервые с момента основания вышла в плей-офф, где в первом же раунде проиграла «Нью-Йорк Рейнджерс» (0-4). В матчах плей-офф Илья забил одну шайбу и отдал одну голевую передачу.
Стал обладателем серебряной медали в составе юниорской сборной России до 18 лет в 2000 году. Год спустя выиграл вместе с командой золото и получил титул лучшего нападающего турнира с 15 очками (11+4) в шести матчах. В 2001 году выступал на чемпионате мира за молодёжную российскую сборную до 20 лет, 7 игр, 6 очков (4+2).
Бронзовый призёр Олимпийских игр 2002 года (6 игр, 1+2). Бронзовый призёр чемпионата мира 2005 (9 игр, 3+3). Играл за сборную России на Кубке мира 2004 года (4 матча, 1+0) и Олимпиаде 2006 года. Чемпион мира 2008 года. Чемпион мира 2009 года и лучший игрок ЧМ-2009.
Попал в состав первой пятёрки лучших новичков НХЛ 2002 года, а также во вторую пятёрку лучших хоккеистов лиги. Принимал участие в матче «Всех звёзд» 2004 года. Стал совладельцем Морис Ришар Трофи 2004 года.
В сезоне 2008/2009 был выбран капитаном «Атланты Трэшерз». Является обладателем практически всех клубных рекордов результативности.
 
«Нью-Джерси Девилз»

Зимой 2010 года Илья не смог договориться с руководством клуба «Атланта Трэшерз» о продлении контракта (заканчивался 1 июля 2010), после чего 4 февраля 2010 года вместе с защитником Ансси Салмела был обменян в клуб «Нью-Джерси Девилз» на Джонни Одуйю, Никласа Бергфорса, Патриса Кормье и право выбора в первом раунде драфта.
1 июля 2010 года Илья Ковальчук вышел на рынок неограниченно свободных агентов. После длительных переговоров Ковальчук подписал семнадцатилетний контракт с «Нью-Джерси Девилз» на сумму $102 млн.[13] Помимо «Нью-Джерси» на игрока претендовали такие клубы как: «Лос Анджелес Кингз», «Нью-Йорк Айлендерс» и «СКА Санкт-Петербург» (КХЛ). По условиям контракта, Ковальчук будет играть за «Дьяволов» вплоть до 2027 года. Средний годовой заработок Ильи составит 6 миллионов долларов, но будет разбит на неравные части: за первые два сезона Ковальчук получит по 6 миллионов долларов, в течение последующих пяти лет - по 11,5 миллиона, в сезоне 2017/18 его оклад составит 8,5 миллиона и будет сокращаться каждый год вплоть до окончания контракта. На протяжении последних пяти лет соглашения оклад хоккеиста будет составлять 550 тысяч долларов.[14] Однако после подписания договора, на следующий день НХЛ не одобрила сделку.[15] Позже арбитражный суд признал контракт недействительным [16] и Ковальчук снова получил статус неограниченно свободного агента.
 
Сборная России

В составе сборной России Ковальчук выигрывал бронзовые медали на Зимних Олимпийских играх 2002, и чемпионатах мира 2005 и 2007.
В финале чемпионата мира 2008 года забросил в ворота хозяев турнира сборной Канады 2 решающие шайбы: за 5 минут до конца встречи точным броском сравнял счёт (4:4), а в дополнительное время забил победную шайбу, принёсшую России титул чемпиона мира по хоккею. До финала за весь чемпионат не забросил ни одной шайбы, не реализовал буллит и дважды удалялся до конца игры (с последующей дисквалификацией на один матч).
На чемпионате мира 2009 Ковальчук был одним из лидеров сборной. Благодаря его удачной игре сборная России второй год подряд получила золотые медали, а Ковальчук был признан самым полезным игроком турнира.
На чемпионате мира 2010 был капитаном сборной и завоевал серебряную медаль.
 
Награды

Олимпийские игры
Бронза - Солт-Лейк-Сити 2002

Чемпионаты мира
Бронза - Австрия 2005
Бронза - Россия 2007
Золото - Канада 2008
Золото - Швейцария 2009
Серебро - Германия 2010

Примечания

1. Овечкин и Ковальчук вошли в лучшую команду десятилетия НХЛ. Версии. com. Проверено 25 декабря 2009. 
2. Ковальчук получил прозвище «Капитан Крюк» 
3. 1 2 Елена Малыгина. Илья Ковальчук. Будни и праздники звезды мирового хоккея. Горожанин. Тверь. Тверь ИНФО спорт (11 июня 2008). Проверено 12 февраля 2010.
4. 1 2 Илья Ковальчук - хоккеист. KM.RU. Проверено 12 февраля 2010.
5. 1 2 3 4 5 Павел Лысенков. Заслуженные туристы СССР. Советский Спорт. Официальный сайт игрока (8 апреля 2004). Проверено 12 февраля 2010.
6. Серго Кухианидзе. С детства мечтал быть похожим на Валерия Харламова.. Телешоу. peoples.ru (8 декабря 2008). Проверено 12 февраля 2010.
7. 1 2 Илья Ковальчук: досье. Sports. ru. Проверено 12 февраля 2010.
8. 1 2 3 Jockbio: Ilya Kovalchuk Biography (англ.). Jockbio. Проверено 12 февраля 2010.
9. Первые европейцы на драфте. Щелчок. Проверено 12 февраля 2010.
10. Илья Валерьевич Ковальчук / Ilia Kovalchuk: Илья Ковальчук хочет вернуть долг. Родине
11. Ковальчук начинал лучше сезон только в «Атланте» — 2005.09.29 03:19 / Илья Ковальчук (официальный сайт)
12. Илья Валерьевич Ковальчук / Ilia Kovalchuk: Этот сезон в НХЛ могу пропустить
13. Хоккей на AllHockey.Ru — «Нью-Джерси»: Ковальчук подписал контракт на 17 лет
14. Ковальчук подписал 17-летний контракт с "Нью-Джерси" 
15. Хоккей на AllHockey.Ru — НХЛ не приняла контракт Ковальчука с «Нью-Джерси»
16. Mail.Ru — Хоккеиста Илью Ковальчука лишили работы
17. Указ Президента Российской Федерации от 30 июня 2009 года № 725 «О награждении государственными наградами Российской Федерации членов национальной сборной команды России по хоккею»
18. Хоккеист Илья Ковальчук награжден почетным знаком «Крест святого Михаила Тверского»
 
Ссылки

Игровая статистика и список достижений взяты с сайта Legends of Hockey.net
Официальный сайт игрока www.kovy.ru Проверено 12 февраля 2010.
Профиль игрока (англ.). Hockey Database.com. Проверено 13 августа 2009.
Профиль игрока (англ.). NHL.com. Проверено 13 августа 2009.

Просмотров: 2733 | Добавил: Админ | Теги: хоккей, звезда хоккея, Ковальчук | Рейтинг: 5.0/1

2024-2010 © ХК "Ровесник" Кстово